Максим (tankoved34) wrote,
Максим
tankoved34

Category:

35-я танковая бригада. Командный состав

Отредактировано и дополнено 03.06.2018.

Предисловие.

Этим постом начинаю освещение истории 35-й танковой бригады. Основа описания: журналы боевых действий самой 35-й танковой бригады, ее 144-го и 169-го танковых батальонов и оперативные сводки данной бригады. Увы, но одни и те же события в разных документах 35-й танковой бригады описываются часто совершенно по разному, имеют место быть многочисленные несовпадения дат, имен/фамилий, наименования частей, одни и те же танки со своими экипажами за одну и ту же дату в разных журналах боевых действий приписываются то 144-му, то 169-го танковым батальонам, количество участвующих в бою танков, понесенные потери и нанесенный противнику урон в разных документах довольно кардинально разнится, некоторые события и вовсе замалчиваются. Большие вопросы к именным спискам потерь 35-й танковой бригады, которые явно составлялись уже после боев, и часто даже погибший в одном бою экипаж отдельно взятого танка поодиночке раскидан в этих списках по совершенно разным дням.

Все нижеописанное, это лишь первая попытка собрать воедино историю 35-й танковой бригады. Для полноты картины следовало бы проработать архивы 35-й (10-й гвардейской) танковой бригады, документы соседних с нею частей, документы АБТО армий и фронта, чего я сделать, увы, не в состоянии.

Командный состав составлен на основе данных сайта «http://tankfront.ru» с исправлениями и дополнениями на основе в основном наградных листов и оперативных сводок 35-й танковой бригады. Это попытка составить фактический(!) командный состав 35-й танковой бригады, а не номинальный, и тут не учитывается то, что, скажем, тот же А.М. Грибачев продолжал номинально оставаться числиться начальником штаба бригады во время своего командования бригадой после ранения В.Ф. Минаева, а П.М. Пономаренко вообще никогда официально не был начальником штаба бригады.




Список глав истории 35-й ТБр:

35-я танковая бригада. Формирование, первые бои в составе 30-й армии. Отредакт. и доп. 25.05.18;

35-я танковая бригада. Боевые действия в январе 1942 г. Отредакт. и доп. 10.06.18;

35-я танковая бригада. Атаки на Соломино и Лебзино (северо-западнее Ржева) 2 - 10 февраля 1942 г. Отредакт. и доп. 12.05.18;

35-я танковая бригада. Бои северо-западнее Ржева 11 - 17 февраля 1942 г. Рейд отряда Алябьева. Отредакт. и доп. 31.05.18;

35-я танковая бригада. Бои 2-й половины февраля 1942 г. Первые попытки соединиться с 39-й армией. Отредакт. и доп. 24.05.18;

35-я танковая бригада. Наступление западнее Ржева 3 - 16 марта 1942 г. Отредакт. и доп. 11.05.18;

35-я танковая бригада. Танковые бои 20 марта 1942 г. Отвод на доукомплектование в резерв фронта. Отредакт. и доп. 31.05.18;

35-я танковая бригада. Июль 1942 г. Начало летнего наступления 30-й армии на город Ржев.

35-я танковая бригада. Боевые действия 8 - 18 августа 1942 г. севернее и северо-западнее Ржева.

35-я танковая бригада. Боевые действия 19 - 28 августа 1942 г. севернее и северо-западнее Ржева.

35-я танковая бригада. Боевые действия в районе города Ржева 30 августа - 11 сентября 1942 г.

35-я танковая бригада. Бои за город Ржев 14 - 25 сентября 1942 г.

35-я танковая бригада. Последние бои за город Ржев и переход к обороне, осень 1942 г.


Командный состав.

Командир - (сентябрь – 15 октября 1941 г.) капитан Александр Матвеевич Грибачев, (16 ноября 1941 - 13 января 1942 г.) полковник Владимир Фёдорович Минаев (погиб), (13 января – 7 февраля 1942 г.) майор Александр Матвеевич Грибачев, (7 февраля - 3 августа 1942 г.) майор, (с июня 1942 г.) подполковник Владимир Григорьевич Бурыгин (ранен), (с 3 августа 1942 г.) майор, (с 3 октября 1942 г.) подполковник Андрей Романович Бурлыга.

Заместитель - (до 28 декабря 1941 г.) полковник Федор Емельянович Левадный (ранен), (7 февраля – 8 марта 1942 г.) майор Александр Матвеевич Грибачев (погиб), (в конце августа 1942 г.) майор Иван Филиппович Иванов, (с конца августа 1942 г.) майор Иван Тарасович Безродный.

Помощник командира по технической части – (на февраль 1942 г.) майор Сергей Павлович Соколов, (февраль 1942 г. – ?) военинженер 1-го ранга Григорий Никифорович Гузей, (на август 1942 г.) капитан Николай Павлович Осипов.

Помощник командира по материальному обеспечению – (на март 1942 г.) интендант 2-го ранга Михаил Яковлевич Райхман.

Комиссар (с 9 октября 1942 г. - заместитель командира по политической части) - (12 ноября 1941 - 9 июля 1942 г.) старший батальонный комиссар, (с 22 мая 1942 г.) полковой комиссар Владимир Петрович Шариков (погиб), (с 5 августа 1942 г.) старший батальонный комиссар, (на 13 октября 1942 г.) полковой комиссар Андрей Михайлович Попов

Начальник штаба - (октябрь 1941 – 13 января 1942 г.) майор Александр Матвеевич Грибачев, (13 января – начало февраля 1942 г.) майор Петр Михайлович Пономаренко, (на 11 февраля – 28 февраля 1942 г.) майор Порфирий Архипович Чекир, (28 февраля – март 1942 г.) майор Анатолий Александрович Виноградов, (на 25 марта – 3 августа 1942 г.) майор Андрей Романович Бурлыга, (с 21 августа 1942 г.) майор Александр Михайлович Ключков.

Начальник политотдела - (12 ноября 1941 - 5 августа 1942 г.) старший батальонный комиссар, (с 22 мая 1942 г.) полковой комиссар Семен Еремеевич Зельдич, (с 5 августа 1942 г.) старший батальонный комиссар Анатолий Николаевич Любомудров.

Начальник артиллерийского снабжения – (октябрь 1941 - ?) майор Петр Михайлович Пономаренко, (на 17 декабря 1941 г.) майор Григорий Сергеевич Малыхин.

Начальник связи – (с 15 июня 1942 г.) старший техник-лейтенант Николай Иванович Каменев.

Начальник обозно-вещевого снабжения – (до 20 апреля? 1942 г.) капитан Михаил Федорович Деревяго.

Начальник Особого Отдела – (на 24 декабря 1941 г.) старший лейтенант Игнат Иванович Ивахненко.

144-й танковый батальон.

Командир – (декабрь 1941 – конец августа 1942 г.) майор Иван Филиппович Иванов, (с конца августа 1942 г.) капитан Тимофей Игнатьевич Халдей.

Заместитель – (на 17 декабря 1941 г.) капитан Александр Федорович Ильин.

Помощник командира по технической части – (на 17 декабря 1941 г.) воентехник 1-го ранга, (на октябрь 1942 г.) инженер-капитан Андрей Данилович Котов.

Комиссар – (на 24 декабря 1941 г.) старший политрук, (на 23 марта 1942 г.) батальонный комиссар Митрофан Афанасьевич Тимофеев, (на 15 июля – начало октября 1942 г.) батальонный комиссар Владимир Васильевич Константинов, (с начала октября 1942 г.) старший политрук Павел Семенович Горовой.

Старший адъютант (начальник штаба) – (на 17 декабря 1941 г.) капитан Тимофей Прохорович Кулинич, (на 6 марта 1942 г.) капитан Тимофей Игнатьевич Халдей, (на 14 сентября 1942 г.) старший лейтенант Петр Иванович Новиков.

169-й танковый батальон.

Командир – (декабрь 1941 г. – март 1942 г.) майор Ефим Евсеевич Духовный, (март – 19 августа 1942 г.) капитан, (на 2 июля) майор Юрий Андреевич Кукотенко (ранен, умер от ран 20 августа), (19? августа 1942 г. – ?) старший лейтенант Михаил Константинович Зайцев.

Заместитель – (на 29 декабря 1941 – март 1942 г.) капитан Юрий Андреевич Кукотенко, (на 2 августа 1942 г.) старший лейтенант Григорий Романович Немченко.

Помощник командира по технической части – (на 1 февраля 1942 г.) воентехник 1-го ранга Николай Павлович Осипов.

Комиссар – (на 18 января 1942 г.) батальонный комиссар Виктор Алексеевич Телехов, (на 7 марта – 31 июля 1942 г.) старший политрук, батальонный комиссар Иван Васильевич Анисимов (погиб), (начало августа 1942 г. – ?) старший политрук Валентин Константинович Зайцев, (на сентябрь 1942 г.) старший политрук Иванов, (на начало октября 1942 г.) батальонный комиссар Чернявский.

Старший адъютант (начальник штаба) – (на 18 января 1942 г.) капитан Константин Лукьянович Панченко, (на 9 июля – 20 августа 1942 г.) старший лейтенант Михаил Константинович Зайцев.

Начальник связи – (? – 15 июня 1942 г.) старший техник-лейтенант Николай Иванович Каменев, (на 30 июля – 14 сентября 1942 г.) старший лейтенант Анатолий Прохорович Дударев (погиб).

35-й мотострелковый батальон.

Командир – (ноябрь 1941 – август 1942 г.) капитан, (на 21 марта 1942 г.) майор Иван Тарасович Безродный, (с августа 1942 г.) капитан Петр Илларионович Фоменко.

Заместитель – (? – 28 декабря 1941 г.) старший лейтенант Василий Наумович Пахомов (погиб), (? – 28 января 1942 г.) старший лейтенант Кочетков (ранен), (? – 4 марта 1942 г.) старший лейтенант Анатолий Афанасьевич Ковалев (погиб), (на сентябрь 1942 г.) старший лейтенант Порфирий Егорович Немыкин.

Помощник по хозяйственной части – (на октябрь 1942 г.) техник-интендант 1-го ранга Михаил Иванович Лапчинский.

Комиссар – (на 24 декабря 1941 – начало марта 1942 г.) батальонный комиссар Григорий Лаврентьевич Бабкин, (с начала марта 1942 г.) старший политрук, (на 22 августа 1942 г.) батальонный комиссар Дмитрий Семенович Катунин.

Старший адъютант (начальник штаба) – (на 13 марта – август 1942 г.) старший лейтенант Петр Илларионович Фоменко.

Начальник боепитания – (на 9 сентября 1942 г.) старший техник-лейтенант Георгий Сергеевич Овдиенко.

Источники.

Сайт «www.tankfront.ru»

Оперативные сводки 35-й танковой бригады – сайт «https://pamyat-naroda.ru».

Журнал боевых действий 144 отб. - ЦАМО, ф. 3083, оп. 1, д. 118.

Журнал боевых действий 169-го танкового батальона. - ЦАМО, ф. 3083, оп. 1, д. 130.

Журнал боевых действий 35 тбр за 18.12.1941 - 19.06.1942 г. - ЦАМО, ф. 3083, оп. 1, д. 8.

Наградные листы – сайт «http://podvignaroda.ru».

Именные списки потерь – сайт «http://www.obd-memorial.ru».

Tags: 35 ТБр
Subscribe

Posts from This Journal “35 ТБр” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments