Максим (tankoved34) wrote,
Максим
tankoved34

Category:

137-я танковая бригада. Командный состав.

1-я глава истории 137-й ТБр

Список глав:

137-я танковая бригада. Бои под Цимлянской и Нижне-Чирской, 21 - 27 июля 1942 г. Отредакт. 09.03.18;

137-я танковая бригада. Контрудар на Верхне-Чирский и боевые действия в августе 1942 г. Отредакт. 09.05.18;

137-я танковая бригада. Бои в Сталинграде, сентябрь 1942 г. Отредакт. 10.05.18.

Командный состав

Командир – (25 мая – 26 октября 1942 г.) подполковник Кирилл Степанович Удовиченко.

Заместитель – (на 25 июля 1942 г.) майор Николай Федорович Плечистов.

Комиссар (с 9 октября 1942 г. – заместитель командира по политической части) – (19 марта – 15 ноября 1942 г.) старший батальонный комиссар Санасар Ервандович Вобян.

Начальник полиотдела – (19 марта – 15 ноября 1942 г.) старший батальонный комиссар Иван Кузьмич Голосов.

Начальник штаба – (на 23 мая 1942 г.) капитан Новоселов, (28 мая – октябрь 1942 г.) майор Леонид Иванович Бауков.

Начальник инженерной службы – (май – сентябрь 1942 г.) военинженер 2-го ранга Александр Ильич Колосов.

Начальник связи – (с 25 мая 1942 г.) старший лейтенант Ливерий Васильевич Чернов.

1-й танковый батальон.

Командир – (на 27 июля 1942 г.) капитан Антон Арсентьевич Стрелец.

Заместитель – (с 25 мая 1942 г.) капитан Илья Алексеевич Цирульников.

Комиссар (с 9 октября 1942 г. – заместитель командира по политической части) – (? – 27 июля 1942 г.) старший политрук Евгений Миронович Лунев (погиб), (на 3 августа 1942 г.) политрук Балакши, (на 11 октября 1942 г.) старший политрук Колбасин.

2-й танковый батальон.

Командир – (на 20 июля 1942 г.) капитан Илларион Стефанович Сафронов.

Комиссар (с 9 октября 1942 г. – заместитель командира по политической части) – (на 20 июля 1942 г.) политрук Павел Ильич Перебейнос.

137-й мотострелковый батальон.

Командир – (на 26 июля 1942 г.) капитан Иван Петрович Петренко.

Заместитель – (на 22 августа 1942 г.) старший лейтенант Семен Андреевич Иутин.

Помощник командира по технической части – (с мая 1942 г.) воентехник 1-го ранга Николай Савельевич Сахно.

Комиссар (с 9 октября 1942 г. – заместитель командира по политической части) – (5 мая – 28 августа 1942 г.) политрук Василий Иванович Орлов (тяжело ранен), (1-я половина сентября 1942 г. - ?) политрук Митник, (на 7 октября 1942 г.) батальонный комиссар Сотников.

Начальник штаба (старший адъютант) – (на 18 сентября 1942 г.) старший лейтенант Василий Петрович Казанли.

Начальник боепитания – (на 22 августа 1942 г.) техник-лейтенант Григорий Букунов.

Начальник санитарной службы – (на 26 июля 1942 г.) военврач 3-го ранга Дмитрий Евдокимович Литвинов.

Источники:

Наградные листы – сайт «http://podvignaroda.ru».

Сайт «www.tankfront.ru»

Tags: 137 ТБр
Subscribe

Posts from This Journal “137 ТБр” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments