Максим (tankoved34) wrote,
Максим
tankoved34

121-я танковая бригада. Командный состав.

Первая глава истории 121-й ТБр

Отредактировано 19.02.2018

Небольшое предисловие

Этим постом начинаю освещение истории боевых действий 121-й танковой бригады. Отдельные бои удалось разобрать наиболее подробно, но "белых пятен" и противоречивой информации по прежнему масса. Кое-какие документы 121-й танковой бригады лично переписал в ЦАМО РФ и дополнил ими текст, но большинство документов этой бригады и многих других связанных с нею частей пока еще тихо-мирно продолжают пылиться в архиве, и если, их все же выложат на "Памяти народа", со временем дополню материал.

По немецким документам не хватает архивов 14.Pz.Div (02., 11., 12.1942), 16 Pz.Div (05., 12.1942), 17.Pz.Div (09.1941), 44.ID (12.1942), 60.ID (03., 09., 10.1942), 71.ID (08.1942), 100.ID (02.-03.1942), 376.ID (12.1942), гешихтов 24.Pz.Div., 10, 44, 68, 97, 101, 167, 257, 297, 376.ID. Буду признателен за любую дополнительную информацию

Список глав истории 121-й ТБр:

121-я танковая бригада. Формирование, боевое крещение под Брянском; отредакт. 12.12.17.

121-я танковая бригада. Окончание боевых действий под Брянском, сентябрь 1941 г.; отредакт. 12.12.17

121-я танковая бригада. Бои за город Глухов, 21 - 29 сентября 1941 г. Отредакт. 22.02.18;

121-я танковая бригада. Бой за Эсмань и отход к Рыльску, осень 1941 г. Отредакт. 22.02.18;

121-я танковая бригада. Неудачное наступление на поселок Теплое, ноябрь 1941 г. Отредакт. 26.12.17;

121-я танковая бригада. Бои севернее города Ефремов, ноябрь 1941 г.; отредакт. 14.12.17.

121-я танковая бригада. Бои южнее Барвенково, февраль 1942 г.; отредакт. 16.12.17.

121-я танковая бригада. Бои за Андреевку и Громовую Балку, начало марта 1942 г.; отредакт. 16.12.17.

121-я танковая бригада. В боях за поселок Правда и Яковлевку, март 1942 г.; отредакт. 17.12.17.

121-я танковая бригада. В боях западнее Краматорска, конец марта - начало апреля 1942 г.; отредакт. 17.12.17.

121-я танковая бригада. Майские бои севернее Славянска, потеря всех танков; отредакт. 19.12.17.

121-я танковая бригада. Бои под Нижне-Чирской и Верхне-Чирским, июль - август 1942 г.; отредакт. 21.12.17.

121-я танковая бригада. В боях севернее Сталинграда, 18 - 25 сентября 1942 г.; отредакт. 21.12.17.

121-я танковая бригада. В боях севернее Сталинграда, 26 сентября - 4 октября 1942 г.; отредакт. 21.12.17.

121-я танковая бригада. В боях севернее Сталинграда, 20 - 29 октября 1942 г.; отредакт. 23.12.17.

121-я танковая бригада. В операции "Уран". Бои 19 - 24 ноября 1942 г.; отредакт. 23.12.17.

121-я танковая бригада. В операции "Уран". Бои 25 ноября - 9 декабря 1942 г.; отредакт. 24.12.17.

121-я танковая бригада. В операции "Кольцо". 24 января - 2 февраля 1943 г.; отредакт. 24.12.17.

Командный состав

Командир – (25 августа 1941 г. – 19? мая 1942 г.) полковник, (с 13 мая 1942 г.) генерал-майор Николай Николаевич Радкевич, (с 16 июля 1942 г.) подполковник Михаил Васильевич Невжинский.

Заместитель – (25 августа – 29 декабря 1941 г.) полковник Владимир Иванович Кольнов, (3 января – март 1942 г.) майор Иван Игнатьевич Якубовский, (27 марта  - май 1942 г.) майор Галей Адильбекович Адильбеков.

Помощник командира по технической части – (25 августа – 21 декабря 1941 г.) военинженер 1-го ранга Петр Владимирович Горский, (21 декабря 1941 г. - ?) военинженер 3-го ранга, (на сентябрь 1942 г.) инженер-майор Алексей Семенович Карпенко, (на 18 сентября 1942 г.) инженер-майор Леонид Петрович Ганкевич.

Помощник командира по хозяйственной части – (25 августа 1941 г. – ?) майор Семен Семенович Линейщик.

Комиссар (с 9 октября 1942 г. - заместитель командира по политической части) – (25 августа 1941 – 17 сентября 1942 г.) старший батальонный комиссар Иван Николаевич Плотников, (с 17 сентября 1942 г.) старший батальонный комиссар, (с 15 ноября 1942 г.) подполковник Зосим Афанасьевич Доровицын.

Начальник штаба– (25 августа 1941 – март 1942 г.) майор, (на 10 марта 1942 г.) подполковник Андрей Константинович Бражников, (16 марта - сентябрь 1942 г.) капитан, (на апрель 1942 г.) майор Иван Егорович Шавров, (с сентября 1942 г.) майор Александр Маркович Николайчук.

Начальник политотдела– (25 августа 1941 – 20 мая 1942 г.) батальонный комиссар Анатолий Семенович Крапивенцев, (30 мая – 17 сентября 1942 г.) батальонный комиссар Зосим Афанасьевич Доровицын, (17 сентября – 19 ноября 1942 г.) батальонный комиссар Дмитрий Арсентьевич Гусев, (19 ноября 1942 – 25 января 1943 г.) майор Александр Михайлович Слукин (ранен), (25 – 31? января 1943 г.) капитан Василий Иванович Росличенко, (с 31 января 1943 г.) майор Григорий Кузьмич Шевченко.

Начальник инженерной службы – (25 августа 1941 г. – ?) майор Самуил Аронович Давидсон, (на 19 ноября 1942 г.) капитан Анатолий Васильевич Балагуров.

Начальник связи – (25 августа 1941 г. – ?) майор Яков Ильич Ицкевич, (? – 25 января 1943 г.) старший лейтенант Тимофей Иванович Артемов (ранен).

Начальник химслужбы – (25 августа 1941 г. – ?) майор Михаил Хрисанфович Антипов.

Начальник медицинской службы – (25 августа 1941 г. – ?) военврач 3-го ранга Борис Яковлевич Нестеренко.

Начальник финансовой части – (? – 23 ноября 1941 г.) интендант 3-го ранга М.Р. Сапиженко, (23 ноября 1941 г. – ?) техник-интендант 1-го ранга Иван Иванович Сидько.

Начальник артснабжения – (25 августа 1941 г. – ?) капитан, майор Иван Васильевич Челебаев, (19 января – 28 июля 1942 г.) капитан Григорий Гаврилович Беляков (пропал без вести).

Начальник вещевого снабжения – (25 августа 1941 г. – ?) воентехник 1-го ранга Леонид Яковлевич Колесников.

Начальник продовольственного снабжения – (25 августа 1941 г. – ?) техник-интендант 1-го ранга Алексей Антонович Копцев, (12 ноября 1941 г. – ?) младший лейтенант, лейтенант Михаил Иванович Шушков.

Начальник ОО НКВД – (на 8 января 1942 г.) лейтенант Глушков, (на 23 марта 1942 г.) лейтенант, (на 18 сентября 1942 г.) старший лейтенант Николай Емельянович Красножон.

121-й танковый полк (расформирован с 28.12.41)

Командир – (25 августа – 6 сентября 1941 г.) подполковник Иван Георгиевич Панов (смертельно ранен), (19 сентября – 19 ноября 1941 г.) майор Наум Иванович Буков (тяжело ранен), (19 – 21 ноября 1941 г.) военинженер 1-го ранга Петр Степанович Бирюков, (21 ноября – 14 декабря 1941 г.) капитан Галей Адильбекович Адильбеков, (с 14 декабря 1941 г.) капитан Иван Игнатьевич Якубовский.

Помощник командира по технической части – (25 августа – 21 декабря 1941 г.) военинженер 3-го ранга Алексей Семенович Карпенко, (с 21 декабря 1941 г.) военинженер 3-го ранга Леонид Петрович Ганкевич.

Помощник командира по хозяйственной части – (25 августа 1941 г. – ?) майор Михаил Григорьевич Хлюпин.

Комиссар – (с 25 августа 1941 г.) старший политрук, (с 15 декабря 1941 г.) батальонный комиссар Василий Макарович Гончаров.

Старший адъютант (начальник штаба) – (25 августа – 19 сентября 1941 г.) майор Наум Иванович Буков, (19 сентября 1941 г. – ?) старший лейтенант Василий Абрамович Фондороков, (на 1 ноября 1941 г.) старший лейтенант Петр Дмитриевич Мартыненко.

Начальник связи – (25 августа 1941 г. – ?) воентехник 1-го ранга Владимир Павлович Кузьмин.

Начальник химслужбы – (25 августа 1941 г. – ?) воентехник 2-го ранга Георгий Федорович Носарев.

Начальник финансовой части – (25 августа – 21 декабря 1941 г.) младший лейтенант Александр Алексеевич Горбачев, (12 ноября 1941 г. – ?) техник-интендант 2-го ранга Константин Иванович Пугачев.

Начальник артиллерийского снабжения – (25 августа 1941 г. – ?) воентехник 1-го ранга Алексей Александрович Харитонов.

1-й танковый батальон

Командир – (25 августа – 3 сентября 1941 г.) капитан Степан Георгиевич Горбунов (погиб), (на 5 декабря 1941 г.) военинженер 1-го ранга Петр Степанович Бирюков, (3 января – 27? марта 1942 г.) майор Галей Адильбекович Адильбеков, (27 марта 1942 г. – ?) старший лейтенант Иван Иванович Жирнов, (на 10 октября 1942 г.) майор Петр Дмитриевич Мартыненко, (? – 19 ноября 1942 г.) старший лейтенант Максим Николаевич Поддубский (погиб), (с 19? ноября 1942 г.) капитан, (на 1 февраля 1943 г.) майор Алексей Семенович Семенов, (? – 15 января 1943 г.) капитан Федор Ипатович Рославцев (тяжело ранен), (25 января – 2 февраля 1943 г.) старший лейтенант Николай Васильевич Шевченко.

Заместитель – (? – 27 марта 1942 г.) старший лейтенант Иван Иванович Жирнов, (24 – 25 января 1943 г.) старший лейтенант Николай Васильевич Шевченко.

Помощник командира по технической части – (25 августа 1941 г. – ?) военинженер 3-го ранга Андрей Петрович Козарез, (3 января 1942 г. – ?) воентехник 1-го ранга Анатолий Евгеньевич Шерстнев, (на 18 сентября 1942 г.) старший техник-лейтенант Михаил Дмитриевич Губкин.

Помощник командира по хозяйственной части – (3 января 1942 г. – ?) майор Михаил Григорьевич Хлюпин.

Комиссар (с 9 октября 1942 г. - заместитель командира по политической части) – (25 августа – 6 сентября 1941 г.) старший политрук Григорий Федорович Николаенко (погиб), (3 января – 28? марта 1942 г.) батальонный комиссар Василий Макарович Гончаров, (28 марта 1942 г. – ?) старший политрук Алексей Семенович Семенов.

Старший адъютант (начальник штаба) – (25 августа 1941 г. – ?) лейтенант Александр Павлович Сигаев, (3 января 1942 г. – ?) капитан Петр Дмитриевич Мартыненко, (? – 25 января 1943 г.) капитан Федор Григорьевич Даценко (погиб).

Начальник связи – (25 августа 1941 г. – ?) младший лейтенант Дмитрий Константинович Богомолов, (3 января 1942 г. – ?) лейтенант Анатолий Емельянович Яворский.

2-й танковый батальон

Командир – (25 августа – 28? сентября 1941 г.) старший лейтенант Петр Григорьевич Пугач (ранен),  (3 января 1942 г. – 21? марта 1942 г.) майор Петр Степанович Бирюков, (21 марта – 14 августа 1942 г.) капитан Михаил Емельянович Гримов (осужден), (? – 18 сентября 1942 г.) старший лейтенант Анатолий Степанович Буряк (тяжело ранен), (с сентября 1942 г.) капитан, (на 30 января 1943 г.) майор Алексей Романович Коротаев.

Заместитель – (5 декабря 1941 г. – 21 марта 1942 г.) капитан Михаил Емельянович Гримов, (21 марта 1942 г. – ?) старший лейтенант Матвиенко, (? – 12 июля 1942 г.) старший лейтенант Владислав Норбертович Кукель (погиб).

Помощник командира по технической части – (25 августа 1941 г. – ?) воентехник 1-го ранга Анатолий Евгеньевич Шерстнев, (? – 8 марта 1942 г.) военинженер 3-го ранга Андрей Петрович Козарез (погиб), (март 1942 г. – ?) воентехник 1-го ранга, (на 18 ноября 1942 г.) капитан Всеволод Леонидович Тернецкий.

Помощник командира по хозяйственной части – (31 января 1942 г. – ?) старший лейтенант, (на 24 ноября 1942 г.) капитан Виктор Александрович Замлилый.

Комиссар (с 9 октября 1942 г. - заместитель командира по политической части) – (25 августа 1941 г. – март? 1942 г.) старший политрук, (с 15 декабря 1941 г.) батальонный комиссар Зосим Афанасьевич Доровицын, (28 марта 1942 г. – ?) политрук Василий Иванович Росличенко, (на 1 декабря 1942 г.) капитан Виктор Игнатьевич Ковязин.

Старший адъютант (начальник штаба) – (25 августа 1941 г. – ?) лейтенант Сергей Данилович Козлов, (? – 16? марта 1942 г.) старший лейтенант Иван Яковлевич Гончаров, (16 марта 1942 г. – ?) старший лейтенант Михаил Григорьевич Крохин, (на 20 октября 1942 г.) старший лейтенант Михаил Иванович Деревягин.

Начальник связи – (25 августа 1941 г. – ?) лейтенант Михаил Дмитриевич Красильников, (31 января 1942 г. – ?) капитан Владимир Павлович Кузьмин.

3-й танковый батальон (расформирован с 28.12.41)

Командир – (25 августа – 9 сентября 1941 г.) капитан Дмитрий Павлович Дорофеев (погиб).

Помощник командира по технической части – (25 августа 1941 г. – ?) военинженер 3-го ранга Петр Степанович Бирюков.

Комиссар – (25 августа – 3 сентября 1941 г.) старший политрук Михаил Ильич Кулаков (погиб).

Старший адъютант (начальник штаба) – (25 августа 1941 г. – ?) лейтенант Михаил Дмитриевич Сырцев.

Начальник связи – (25 августа 1941 г. – ?) младший лейтенант Дмитрий Сергеевич Крючков.

121-й зенитный артиллерийский дивизион (расформирован с 28.12.41)

Командир – (с 25 августа 1941 г.) капитан Виталий Федорович Луценко.

Заместитель – (с 16 декабря 1941 г.) воентехник 1-го ранга Григорий Гаврилович Беляков.

Комиссар – (с 25 августа 1941 г.) старший политрук, (с 15 декабря 1941 г.) батальонный комиссар Касьян Михайлович Дружинин.

Старший адъютант (начальник штаба) – (25 августа – 12 октября 1941 г.) старший лейтенант Петр Федорович Сорокин.

Начальник связи – (25 августа 1941 г. – ?) младший лейтенант Иван Макарович Гутниченко.

121-й мотострелковый батальон

Командир – (25 августа – 25 сентября 1941 г.) капитан Максим Павлович Антонов (попал в плен), (12 – 19 октября 1941 г.) лейтенант Михаил Тихонович Мельников, (19 октября 1941 г. – ?) капитан Евсей Лукич Мелкадзе, (9 января 1942 г. – ?) капитан Алексей Фролович Соколов, (с сентября 1942 г.) капитан Иван Трофимович Иванин.

Заместитель – (9 января 1942 г. – ?) старший лейтенант Николай Ильич Храмцов, (на 19 ноября 1942 г.) старший лейтенант Григорий Елисеевич Вербицкий.

Помощник командира по технической части – (25 августа – 16 декабря 1941 г.) воентехник 2-го ранга Афанасий Игнатьевич Федотов, (17 декабря 1941 г. – ?) воентехник 1-го ранга Валентин Аркадьевич Прохоров.

Помощник командира по хозяйственной части – (25 августа – 27 сентября 1941 г.) техник-интендант 2-го ранга Владимир Наумович Мороз, (27 сентября 1941 г. – ?) техник-интендант 1-го ранга Георгий Павлович Милевич.

Комиссар (с 9 октября 1942 г. - заместитель командира по политической части) – (25 августа 1941 – март 1942 г.) старший политрук, (с 15 декабря 1941 г.) батальонный комиссар Галяу Мухаметович Ситдиков, (21 марта 1942 г. – ?) Кочетков, (на 11 октября 1942 г.) старший политрук, (на 19 ноября) капитан Калистрат Калинович Крупицкий.

Старший адъютант (начальник штаба) – (25 августа 1941 г. – ?) лейтенант Николай Федорович Андриевский, (? – 19 ноября 1941 г.) старший лейтенант Заржевский (погиб), (14 января– 23?марта 1942 г.) старший лейтенант Александр Иванович Иванов, (23 марта 1942 г. – ?) старший лейтенант Андрей Степанович Голев, (? – 1 октября 1942 г.) старший лейтенант Федор Петрович Софьин (ранен), (на 19 ноября 1942 г.) лейтенант Иван Петрович Кацубин.

Начальник медицинской службы – (на 3 сентября 1941 г.) военврач 3-го ранга Мария Михайловна Лезина.

Начальник химслужбы – (18 сентября 1941 г. – ?) младший лейтенант Петр Терентьевич Грайченко, (? – 17 мая 1942 г.) младший лейтенант Иван Исаакович Гетьман (попал в плен).

Начальник связи – (7 января 1942 г. – ?) лейтенант Тимофей Иванович Артемов.

Начальник продовольственной службы – (27 сентября 1941 г. – ?) техник-интендант 2-го ранга Владимир Наумович Мороз.

Начальник инженерной службы – (19 сентября 1941 г. – ?) младший сержант Д.А. Москалев, (12 ноября 1941 г. – ?) лейтенант Василий Яковлевич Негодяев, (16 декабря 1941 г. – ?) старший лейтенант Василий Филиппович Бояринов, (конец апреля 1942 г. – ?) старший лейтенант В.Я. Негодяев.

Начальник боепитания – (25 августа 1941 г. – ?) воентехник 2-го ранга Дмитрий Константинович Косолапов, (27 сентября 1941 – октябрь 1942 г.) воентехник 2-го ранга, старший техник-лейтенант Борис Ильич Локтев (убыл по болезни).

Начальник вещевого снабжения – (15 ноября 1941 г. – ?) техник-интендант 2-го ранга Сафрон Кондратьевич Подорец.

Источники:

Сайт «www.tankfront.ru»

Оперативные сводки, донесения 121-й танковой бригады – сайт «https://pamyat-naroda.ru».

Архивные материалы 121-й танковой бригады – ЦАМО, ф. 3108, оп. 2, д. 1, 7.

Наградные листы - http://podvignaroda.mil.ru

Именные списки потерь – сайт «http://www.obd-memorial.ru».

Tags: 121 ТБр
Subscribe

Posts from This Journal “121 ТБр” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 17 comments